নিজস্ব প্রতিবেদক, কালিগঞ্জ (সাতক্ষীরা):
সাতক্ষীরার কালীগঞ্জ উপজেলার কৃষ্ণনগর ইউনিয়নের ৫নং রঘুনাথপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি ২০২৬ গঠনের ক্ষেত্রে জালিয়াতি করে ছাত্রের অভিভাবক সাজার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় স্থানীয় এলাকাবাসী ও অভিভাবকদের পক্ষে গত ৭ জুলাই ২০২৬ তারিখে মো. রবিউল ইসলাম উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটিতে পদ বাগিয়ে নিতে আলতাফ হোসেন নামের এক ব্যক্তি ৫ম শ্রেণির শিক্ষার্থী (রোল ৯) আরিফ শাহরিয়ার ফাহিমের অভিভাবক সাজতে এফিডেভিট করেছেন। অথচ ওই শিক্ষার্থীর প্রকৃত পিতা ফারুক হোসেন এবং মাতা খালেদা পারভীন। বিদ্যালয়ের চূড়ান্ত ভোটার তালিকায় অভিভাবক হিসেবে আলতাফ হোসেনের নাম না থাকলেও তিনি নানা চক্রান্ত ও ফন্দিফিকিরে কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার অপচেষ্টা চালাচ্ছেন।
স্থানীয়দের অভিযোগ, অভিযুক্ত আলতাফ হোসেনের কোনো সন্তান নেই। এর আগে পূর্ববর্তী ম্যানেজিং কমিটিতেও ক্ষমতার অপব্যবহার করে এবং ফ্যাসিস্ট দলের ওয়ার্ড সদস্য হওয়ার সুবাদে তিনি অবৈধভাবে কমিটিতে ঢুকেছিলেন। বর্তমান কমিটিতেও একই পদে আসার জন্য তিনি ষড়যন্ত্র ও হুমকি-ধামকি অব্যাহত রাখায় এলাকায় চরম অসন্তোষ ও শান্তি শৃঙ্খলা বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার আবু সেলিম বলেন, “আমি স্কুল থেকে ম্যানেজিং কমিটির সকল নথিপত্র বিধি মোতাবেক প্রস্তুত করেছি এবং শিক্ষা অফিসারের মাধ্যমে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মহোদয়ের নিকট জমা দিয়েছি। কমিটি পাস করা বা না করা তাঁর দায়িত্ব।”
উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার দীপক কুমার বিশ্বাস জানান, “আমরা দুজন শিক্ষানুরাগীর নাম উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর জমা দিয়েছি। তিনি কাকে নির্বাচিত করবেন, সেটা সম্পূর্ণ তাঁর এখতিয়ার।”
তবে এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
এলাকাবাসী ও অভিভাবক মহলের দাবি, এলাকায় শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষা এবং সরকারি বিধি মেনে সঠিক প্রক্রিয়ায় কমিটি গঠন করতে হলে অবিলম্বে ওই এফিডেভিট বাতিল ও ম্যানেজিং কমিটি গঠন সাময়িকভাবে স্থগিত করা প্রয়োজন। একই সঙ্গে পুরো বিষয়টি নিরপেক্ষ তদন্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জোর দাবি জানিয়েছেন তারা।
প্রতিনিধির নাম 
















